Magazin für digitale Arbeit & Kultur
Design

Twitter Top Ten – Wer hat mehr als 10 Millionen Follower?

admin
#twitter-follower

Die Twitter Top Ten Liste hat ein neues Mitglied bekommen. Die Texanerin Selena Marie Gomez reiht sich nun unter Lady Gaga, Justin Bieber und US-Präsident Obama auf Platz zehn ein.

Wenn sich die Sängerin auch hierzulande keiner großen Bekanntheit erfreut, ist es dennoch bemerkenswert wie viel Einfluss Twitter auf die Popularität haben kann.

Nachfolgende Grafik zeigt den Zuwachs an Followern, über die sich die 20-jährige in den vergangenen Monaten freuen konnte und die aktuelle Top Ten Twitter Liste.

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 18.695.139)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 16.958.774)
  3. Katy Perry (@katyperry, 14.506.514)
  4. Shakira (@shakira, 13.396.335)
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian, 12.886.786)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 12.772.514)
  7. Rihanna (@rihanna, 12.712.471)
  8. Barack Obama (@barackobama, 12.248.230)
  9. Taylor Swift (@taylorswift13, 10.709.439)
  10. Selena Gomez (@selenagomez, 10.010.030)

Via All Twitter

Über den Autor
Kommentare

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>